Marienburg.pl Strona G³ówna Marienburg.pl
Nasze Miasto, Nasza Pasja...

FAQFAQ  SzukajSzukaj  U¿ytkownicyU¿ytkownicy  GrupyGrupy
RejestracjaRejestracja  ZalogujZaloguj
 Og³oszenie 

Ta witryna korzysta z plików cookie. Mo¿esz wy³±czyæ ten mechanizm w ustawieniach przegl±darki.
Wiêcej informacji na ten temat znajdziesz w naszej Polityce dotycz±cej "cookies"


Poprzedni temat «» Nastêpny temat
Branchen-Verzeichnis Marienburg ca. 1936/37
Autor Wiadomo¶æ
konto_usuniête
[Usuniêty]

Wys³any: Pi± 24 Sie, 2007 20:24   Branchen-Verzeichnis Marienburg ca. 1936/37


Branchen-Verzeichnis Marienburg ca. 1936/37



Marienburg (Westpr.) Kreisstadt im Reg.-Bez. Marienwerder ( dazugeh. Tessensdorf und Willenberg);
15 m ü. M.;
26159 Einwohner;
Sitz eines Amtsgerichtes, Landgericht Elbing, HK Königsberg (Bez.-Stelle Elbing);
Eisenbahnstrecken: Berlin-Königsberg-Eydtkau, M.-Tiegenhof,M.-Allenstein,M.- Mlawa und Thorn-M., und Kleinbahn M.-Liessau,M.-Gr.Lichtenau,M.-Stalle;
Autobusverkehr: M.-Danzig-Langfuhr;
Post, Telefon und Telegrafen;
Behörden: Landratsamt,Kreisbauamt,Finanzamt,Wasserbauamt,Reichsbanknebenstelle, Katasteramt, Provinzial-Konservatoramt, Staatl Schlossbauverwaltung,Arbeitsamt,Reichsbahn-Betriebsamt,Reichsbahnverkehrsamt, Arbeitsgericht;
Kirchen: 1 evang.-,1kath.-, 1 Mennonitenkirche und 1 Baptistenkapelle
Schulen: Oberschule f. Jungen (Winrich v.Kniprode), Oberschule für Mädchen (Luisenschule), Städt.höh.Handelsschule, Handelsschule, Städt.höh.Landwirtschaftsschule mit Oberschule für Jungen, Landwirtschaftsschule, Städt. Haushaltungs- u. Mädchenberufsschule, Knabenberufsschule;
Bürgermeister: Dr. Leser
Stadtbaumeister: Baurat Popp
Elektrizitäts-, Gas- u. Wasserwerk Städt: Direktor Weiss
Krankenhaus: Diakonissen - Dr. Ellermann; St. Marien-: Dr. Lehnert
Feuerwehr: Freiwillige
Deutsche Rote Kreuz-Bereitschaft: Med.-Rat Dr. Pröhl;


Eingetragene Firmen und Geschäfte

AG Brauerei Englisch Brunnen (Zwgn.) Bierbrauerei Tel. 2012
Albrecht, Georg(Zwgn.) Käsegrossverteiler Tel. 2362,Ps 2622 Kbg.
Albrecht Nachf., Inh. Johannes Erasmus, Gerhard, Kolonialwarenhdlg. Tel. 2757
Apotheke zum Goldenen Adler, Johannes Tobias, Tel. 2791
Assmann, Marzipan-u. Konfitürenfabrik, Felix, Tel. 2388, Ps 2654 Kbg.
Autohaus Georg Weichert, Inh. Margarete Weichert, Tel. 2678

Bäckermühle Marienburg Inh. Fritz Gill, Tel. 2208
Barthels, Helmut,Kolonialwarenhandlung, Tel. 2473
Baschek, Carl, Papier u. Schreibmaterialien, Ps 11402 Kbg.
Bauhof - Ost, Gesellschaft mbH, Sägewerk, Tel. 2636, Ps 20431 Kbg.
Baumann, Willi, Kolonialwaren , Tel. 2043
Bergmann, Otto, Landwirtschaftliche Maschinenhandlung, Tel.2068 (G)
Bersuch, Bernhard, Papier und Schreibmaterialienhandlung, Tel. 2793, Ps 4324 Kbg.
Beyer GmbH, Walter E., Zigarrenfabrik, Tel. 2379
Bogumil, Hellmut, Kolonialwaren, Tel. 2627 u.2506
Boerger, Richard, Zigarrenhandlung, Tel. 2368
Brahtz, Erich, Kolonialwarenhdlg., Tel. 2712
Brandstädter, Konditorei u. Bäckerei, Arthur, Tel. 2612
Burandt, Spezialgeschäft für Elektrotechnik und Radio, Karl, Tel. 2669

Casati & Lederhausen (Zentrale in Königsberg Pr.), Oele (Mineral-), Tel. 2322
Central-Hotel, Anton Tzinske, Tel. 2013
Conditorei u. Café Albert Ciskowski, Tel. 2217
Cörber, H. (Frl. K.Kunz) Musikalien

Daum, A.,(Lisbeth u. Friedr.,D.u.Gisela Wicht), Malzfabrik, Tel. 2783 (G), Ps 12682 Kbg.
Demmer & Co.,Adalbert (Zentrale in Berlin), Gummierte Papiere
de Payrebrune o H.-G.,Robert (Oskar u.Werner de P.),Kolonialwarengrosshandlung, Tel. 2008 u. 2288 (G) Ps 6471 Kbg.
Der Schokoladenkonsum, Inhaber Hugo-Weissaag-Marienburg, Tel. 2563
Doelfs, Egon, Kaffehaus, Tel. 2017
Dresdner Bank, Zweigstelle Marienburg ,Geldinstitut, Tel. 2251,(G), Ps 10659 Kbg. u. 426 Da.
Dyck, Seifen u. Parfümerien, Paul, Tel. 2106, Ps 2143 Kbg.

Ediger, Waldemar, Kolonialwaren
Ehmann, Friedr., Herrenausstattg., Tel.2751
Eierverwertungsgenossenschaft Westpreußen EGmH, Tel. 2674,Ps 1799 Kbg.
Ekkehard-Haus, Inh. Ekkehard Falk, Kunstgewerbl. Gegenstände, Tel. 2150, Ps 12817 Kbg.
Essig, Industrie-Bedarf, Otto, Tel. 2150 (G), Ps 1392 Kbg.

Fereth, Nachf.,Inh.Georg Peckholz,Gustav, Kolonialwaren, Tel. 2018, Ps 9205 Kbg.
Friese, Hugo, Möbelfachgeschäft, Tel. 2693, Ps 10100 Kbg.

Gerlach, Spielwaren,Sportartikel u. Lederwarenhandlung,Carl(Gertrud Gerlach),Tel. 2461, Ps 13731 Kbg.
Germania-Drogerie, Robert Paschek, Tel. 2484, Ps 10609 Kbg.
Grodtke, Tabak-,Bier- u. Kolonialwarengrosshandlung, Emil, Tel. 2472, Ps 15670 Kbg.
Groeger, Kolonialwarengeschäft mit Restauration, Johannes, fTel.2403
Grossnick,Buchdruckerei u.Buchhdlg.,Fritz, Tel. 2753, Ps 14034 Kbg.
Gummi-Werk,Reinhold Gollert K.-G., Tel. 2341, Ps 18216 Kbg.,Ta Gollertwerk, Marienburg/Wpr.

Haak, Schlossmühle, Marienburg, Johann, Tel. 2005, Ps 20621 Kbg.
Halb, Hans,Buchdruckerei und Verlag d. Marienburger Zeitung u. Kreisanzeiger,Tel. 2032, Ps 4415 Kbg.
Hanke, Inh. Kurt Albrecht, Ott, Kolonialwarenhandlung, Tel. 2140
Heimgenossenschaft EGmbH, Bau-u.Terraingesellschaft, Tel. 2082
Hemmpel, H., (Heinr.H.) Papier u. Schreibmaterialien, Tel. 2796, Ps 64611 Bn.
Herzog, Arthur, Fahrradldlg., Tel. 2763
Hille & Co. Kom.-Ges. (Herbert H.u. H.Winterer) Manufakturwaren, Tel. 2739/40 (G) Ps 6364 Kbg.
Hotel Deutsches Haus, Hans Hohmann, Tel. 2690
Hotel König von Preussen, Hotel, Restaurant u. Weinhandlung, Inhaber Heinrich & Erika Schums, Tel. 2010,Ps 3255 Kbg.
Hotel Nordischer Hof, Inh. Paul Plebuch, Tel. 2320
Hotel zum weissen Lamm (B. Nickel), Tel. 2326

Janzen Nachf., Inh. Paula Eggert, A., Kolonialwaren, Tel. 2014, Ps 6193 Kbg.
Janzen, Erich, Brennmaterialien, Tel. 2301
Jasse, Franz, Mühle, Tel. 2720, Ps 4500 Ste.
Jutzi, Oswald, Kolonialwarenhdlg., Tel. 2098

Ivers & Arlt Zwgn. Marienburg, Westpr. (Zentr. i. Königsberg ), Brennmaterialien

Kastner, Xaver, (Inh. Hans Weiss), Konditorei, Tel. 2688 u. 2603
Kluge Nachf., Inh. Johannes Reimer, Ferdinand, Kolonialwaren, Tel. 2221, Ps 8826 Kbg.
Kluge, Nachf. Johannes Kreft, Gebr., Manufakturwaren, Tel. 2033, Ps 17312 Kbg.
Kolonialwarenhandlung Wilhelma Oehlke, Tel. 2729
Kompf, Otto, Manufakturw., Tel. 2305
Konditorei Hopp, Inh. Albert & Willi Hopp, Te l. 2491
Konditorei u. Kaffee, A. Renk, Inh. Arthur Renk, Tel. 2589
Konopka, Uhrmacher u. Juwelier, Erich, Tel. 2474
Koppetsch, Siegried, Kürschner, Tel. 2189, Ps 14730 Kbg.
Krause, Wilhelm, Eisenwaren, Tel.2177, Ps 5377 Kbg.
Kruppa, Tabakwaren, Gross- u. Kleinhandlung, Gottlieb, Zigarrengrosshandlg., Tel. 2622, Ps 7865 Ste.
Krysiak, Ingenieurbüro, Franz, Heizungsanlagen, Tel. 2291, Ps 18129 Kbg.
Kühne, Walter, Herrenausstatter
Kurtz, Johannes M., Feinkosthdlg.

Laabs,Inh.Gebr.Bernhard & Heinrich Laabs, Paul, Brennmaterialien, Tel. 2795, Ps 11067 Ste.
Laabs, Inh. Alfred Laabs, Peter,Brennmaterialien, Tel. 2568, Ps 2551 Kgb.
Laasner, Eduard, Gold- u. Silberwaren, Tel. 2267, Ps 14093 Kbg..
Langfeld, Paul, Fischhandlung
Laubsch, Richard, Getreide, Tel. 2500, Ps 12614 Kgb.
Laukat Nachf., Inh. Johannes Penner, Bruno, Zigarrengroßhandlg.,Tel.2337, Ps 4328 Kbg
Loof, Carl, ( Maria L.), Kolonialwaren, Tel. 2373, Ps 2931 Kbg.
Lück Nacgf., Drogerie zum Löwen, Inh. Anna Kupke, Johannes, Tel. 2058, Ps 146 Ste.

Malowitz, Franz, Obst u. Südfrüchte, Tel. 2377
Marienburger Beamtenbank, eGmbH, Geldinstitut, Tel. 2390 (G), Ps 11985 Kbg.
Marienburger Fahrrad - u. Nähmaschinen-Centrale, Paul Olsen, Tel. 2629.
Marienburger Hafengesellschaft mbH
Marienburger Saatgutreinigungs-Genossenschaft GmbH, Tel. 2071
Marienburger Schiffahrtsgeschäft Gustav Pohlmann, Tel. 2083 u. 2330
Maschinengesellschaft Marienburg mbH
Mau, Inh. Hans Mau, Johann, Kaffeerösterei, Tel. 2171
Mercedes Schuhhaus Julius Schmutnig, Tel. 2779
Meyland, erstes Marienburger Margarinespezialhaus, August, Tel. 2203, Ps 124159 Bn.
Modenhaus Gertrud Hopp, vorm. L.Wollenberg (E.Schmidt) Kaufhaus, Tel. 2706, Ps 5551 Kbg.
Molkereigenossenschaft, eGmbH (i.W.),Tel. 2704
Möller, Hugo, Kolonialwar., Tel. 2756
Möller, Johannes W.,Eisenwaren, Tel. 2002, Ps 14271 Kbg.
Monath Nachf., Inh. Paul Monath, J.P.,Kleidung
Musikhaus Alfred Kessler, Inh.Margarete Mecklenburg, Tel. 2161

Neugebauer, Erich, Glas-u.Porzellanwaren, Tel. 2561, Ps 15085 Kbg.
Neurohr, Carl, Rundfunkapparate, Tel. 2572
Nordwich, Einrichtungshaus Marienburg, Wpr., Karl, Möbelfabrik, Tel. 2666

Oltersdorf, Hermann, Brennmaterialien, Tel. 2615.
Ostdeutsche Bernstein - Industrie, Anton Plocek, Tel. 2112, Ps 8084 Kbg.
Ostdeutsche Dauermilch - Werke eGmbH, Kondensierte Milch, Tel. 2383 u.2708, Ps 13430 Kbg.
Ostdeutscher Fahrrad - und Nähmaschinen -Vertrieb, Gustav Keil, Tel. 2214,Ps 80517 Bn.
Ostdeutsche Mühlenbauanstalt C.Strehlau & Söhne ( Erich u. Hellmut Str) Tel.2722, Ps 16618 Kbg.
Ostmark - Käsewerke GmbH, Tel. 2483 u. 2485 (G), Ps 3762 Kbg,

Parschau, Hubert, Manufakturenhdlg., Tel. 2683
Patzke, Hermann (i.W.), Restauration, Tel. 2197.
Pauls, Helene (Frl.), Kunstgewerbl.Gegenstände, fTel.2428, Ps 14396 Kbg.
Pfuhl, Inh. Erich Pfuhl, Fritz, Eisenwaren, Tel. 2272, Ps 6399 Ste. u. 6399 Da.
Photohaus Willy Bär, Tel. 2489
Pohl, Max, Spediteur, Tel. 2685 (G),Ps 15641 Kbg.
Politt, Albert, Restauration, Tel. 2721
Preuschoff, Theodor, Hypoth., Tel. 2163
Preuss, Inhaber Reinhold Preuss, A.H., Restaurat.,Tel. 2293, Ps 15424 Kbg.
Preuss, Inhaber Walter preuss, Ferdinand, Galanteriewaren, fTel.2415, Ps 22174 Kbg.
Preuss, Robert, Zigarren, Tel. 2397

Rahn Albert, (Wilhelm Ra.,Frau F. Hein u. Frl.Christel Ra.),Maschinenfabrik, Tel. 2016 (G).
Raiffeisen-Genossenschafts-Bank eGmbH, Geldinstitut, Tel. 2071 (G), Ps 3244 Kbg.
Raiffeisenhandelsgenossenschaft eGmbH, Getreide, Tel. 2346 (G),Ps 1496 Kbg.
Ratsapotheke Max Wilde, Inhaber Johannes Mühter, Tel. 2324, Ps 1281 Kbg.
Reichsbanknebenstelle,Geldinstitut, Tel. 2160, Ps 9899 Kbg.
Reit u. Fahrschule Marienburg eGmbH, Tel. 2162
Rempel, Inh. Kurt Jahnke, Abraham, Eisenwaren, Tel. 2752, Ps 12347 Kbg.
Renk, Inh.Margarete Renk, Julius, Uhrmacher, Tel. 2149,Ps 6368 Ste.
Rohde Nachf.,Inhaber Josef Gross, Johann, Spediteur, Tel. 2785.
Roemer, Carl, Restauration, Tel. 2053
Runde, Inhaber Walter Runde, Marienburg,Likörfabrik, Wein - u.Tabakgrosshandlung, Kolonialwaren- u. Feinkosthandel, Kohlenhandel, Autobetriebsstoffhandlung und Gaststättenbetrieb, Gustav, Tel. 2158, Ps 13709 Kbg.

Sakschewski, Tabak-Gross-u.Kleinhandel, Gustav,Zigarrenhandlg.
Sanders, Olga, Likörfabr.,Tel. 2077, Ps4340 Ste.
Schalk, Ernst, Manufakturwaren, Tel. 2178, Ps 6910 Kbg.
Scheffler, Fischgrosshandlg., Franz, Tel. 2718, Ps 13256 Kbg.
Scheffler, Lydia, Fischhandlung, Tel. 2718, Ps 13256 Kbg.
Schierling, Inh.Johs. Schierling, Gebr., (Zwgn.) Dachpappenfabrik, Tel. 2456, Ps 14678 Kbg.
Schlossapotheke Eugen Leckies, Tel. 2742, Ps 9873 Kbg.
Schlossdrogerie´Bernhard Strebel (Wwe.), Tel. 2327, Ps 14565 Kbg.
Schmidt, Eduard, Restauration, Tel. 2433
Schmoller, Nachf., Georg ( Bruno Pohl), Kolonialwaren, Tel. 2616.
Schuhwarenhaus Kaufmann Gustav Lehr, Marienburg, Tel. 2038.
Schulze, Leder,Häute- u. Darmhandlung, Gebr. (Fritz Sch.). Tel. 2031.
Schwandt, Emil, Bäcker, Tel. 2591 (G),Ps 4277 Da. u. 16898 Kbg.
Schwarz-Weiss-Club,Inh. Günther Lembke, Herrenausstattung, Tel. 2123.
Seehafer, Reichsbahnhofsgaststätten, Lothar, Restauration, Tel.2580.
Sperling, Paul M., Kolonialwaren, Tel. 2393.
Spezialhaus für Mechanik Inh. Erich Kutzki, Tel.2047, Ps 14687 Kbg.
Starck, Inh. Frau Julia Starck, Fritz, Herrenausstattungsartikel, Tel. 2398, Ps 15870 Kbg.
Stephan & Marquardt (Arthur St. u. Albert M.) Käsegrossverteiler, Tel.2256 (G),Ps 6249 Kbg.
Stobbe, offene Handelsgesellschaft, Heinr. Likörfabrik, Tel. 2138, Ps 6982 Kbg.

Teschner, Norbert, Obst u. Südfrüchte, Tel. 2521.
Theater- Betriebsgesellschaft mbH, Lichtspieltheater, Tel. 2586.
Thüringer Holzwarenindustrie Otto Eckardt
Treede, Carl (Franz T.) Techn. Bedarfsart., Tel. 2169, Ps 15009 Lbg.
Treptow & Sakowski (Frl. Olga Sakowski), Putz -u. Modewaren, Tel. 2137.
Tschirschwitz, Erich, Getreide, Tel. 2541, Ps 20787 Kbg.

Union Elektrizitätsgesellschaft Sommer& Co.(Hans S.) ,Tel. 2164,Ps 13144 Kbg. u.10253 Ste.
Unterstützungseinrichtung der Firma Karl Nordwich

van Blericq, A., Schreib- Papierwaren und Bürobedarf, Inh. Maria van Blericq,A., Tel. 2703.
van Düren, Albert, Glas- u. Porzellanwaren, Tel. 2788, Ps 15251 Kbg.
Vereinigte Lichtspiele, Willi Kollekowski
Verkaufsstellen des Landwirtschaftlichen Hausfrauenvereins GmbH, Landesprodukte, Tel. 2233.
Viehverwertungsgenossenschaft Marienwerder - Stuhm - Marienburg eGmbH, Tel. 2526.
Voigt, Walter, Getreide, Tel. 2528, Ps 14536 Kbg.
Volksbank Marienburg eGmbH, Geldinstitut, Tel. 2423 (G), Ps 925 Kng.

Warnecke, Hermann, Kulturtechniker, Tel. 2213.
Wein- u. Spirituosen-Grosshandlung, Herstellung von Spirituosen aller Art, Früchteverwertung und erste Marienburger Süssmost-Kelterei, Inh. Albert Patzke, Tel. 2467.
Werderscher Hof Emil Klimmek, Hotel, Tel.2303.
Wiebe, Reinhard, (Reinhold Zitzlaff) Kolonialwaren, Tel. 2266, Ps 6127 Kbg.
Wiens, Ernst, Restauration , Tel. 2154.
Wiens, Walter, Zigarrenhandlung, Tel. 2714.
Willems, Benno, Wein, Tel. 2127, Ps 13828 Kbg..
Wohnungs- Bau und Siedlungs-Genossenschaft mbH, Tel. 2237.
Woelke, Gerhard Holzhdlg., Tel. 2637.
Wornien Nachf., Eugen, Lederhandlung,Tel. 2220, Ps 3527 Kbg.

Zander, Reinhold, Lebensmittelgrosshdlg.,Tel. 2142, Ps 12652 Kbg.
Zelgert, zur Deutschen Eiche, Erwin, Restauration, Tel. 2332.
Zentral - Drogerie, Bernhard Artschwager, Tel. 2309, Ps 17189 Kbg.
Zorn, Emil, Gas - u. Wasserleitungsanl., Tel. 2716.
Zuckerfabrik Marienburg AG, Tel. 2241,2243 u. 2401, (G), Ps 15615.


Aerzte:
Bahr, H. (S.-R.), Ps 15204 Kbg.
Ellermann G., (Chir.) Ps 16107 Kbg.
Fox, Hugo, Ps 4034 Kbg.
Hochmann, A. (S.-R.), Ps 10422 Kbg.
Kirchner, U., Ps 8544 Kbg.
Meyhöfer, Ps 13269 Kbg.
Neumann, Kurt, Ps 1336 Kbg.
Palmowski, F., Ps 17607 Kbg.
Post, W.,Haut, Ps 5783 Kbg.
Sawatzki, M., Ps 17611 Kbg.
Schinck, M. (Aug.) Ps 7125 Kbg.
Stroh, M., (Inn.), Ps 13321 Kbg.
Trampnau,H.,(Nas.,Ohr,Hals), Ps 11321, Kbg.

Zahnärzte:
Dr. Assmann
Dr. Boehnke
Dr. Eichenberg,Fritz, Ps 127838 Bn.
Dr. Kirschhock,L., Ps 16111 Kbg.
Dr. Schaefer, B.,Ps 7129 Kbg.
Dr. Zacharias, C.,Ps 18632 Kbg.


Tierärzte:
Dr, Bartsch, W.
Dr. Knobbe,(Kreis-T.), Ps 22451 Kbg.
Dr. Schilling

Rechtsanwälte:
Dr. Blessin (Not.) Tel. 2261, Ps 6839 Kbg.
Ehrhardt, Osk., Tel. 2623
Dr. Grossnick, E.,Tel.2680, Ps 6989 Kbg.
Kroll (Not.) Tel. 2229, Ps 2563 Kbg.

Gerichtsvollzieh. Verteilungsstelle
Adressbücher . Grossnick, Fritz

Apotheken:
Leckies, Eugen (Schlossapoth.)
Ratsapotheke Max Wilde, Inhaber Johannes Mühter
Tobias, Joseph (Adlerapoth.)

Automobilgaragenvermietung:
Magdanz, E.,Tel.2317

Bäcker:
Andree, F, Tel. 2576
Bartel, Herbert, Tel. 2181
Brandstädter, Arthur
Brandstädter,Gerh., Tel. 2694
Budde, Hch.
Budzinski, Hch.,Tel. 2075
Deegen, Walter,Tel. 2044
Döpner,M.,Tel. 2527
Eng, G.
Fielitz,Fr.,Tel. 2676
Friedrizck, Wilhelm
Glaubitt, F.,Tel.2365
Grigoleit, Fritz, Tel. 2365
Hopp, Adolf, Tel. 2505
Jurkowski
Kadereit
Klingenberg,Willy ,Tel. 2475
Knoll,Karl, Tel. 2361
Krohn, Alfr.
Kuhn,Otto,Tel. 2584
Lehmann,Hch.,Tel. 2761
Mazannek,W., Tel. 2506
Metzing
Milkowski,W., Tel. 2462
Polenz,Ewald,
Schottke,Emil
Schwandt,Emil
Stielau,Ed.
van Bergen,H., Tel. 2007
Wagner
Zick, Elfriede

Backpulver - Sinner AG (Zenrale in Karlsruhe) Tel. 2374, Ps 1488 Kbg

Badeanstalten:
Ordensbad, Tel. 2102
Städtische Flussbadeanstalt "Preußenbad"


Baugeschäfte u. -unternehmungen:
Bock, Erich, Tel. 2466
Dombrowski,P., Tel. 2283
Janke, Gustav
Musowski,Max
Neumann,Joh.
Richter,Otto (Zentrale in Königsberg Pr.) Tel. 2533, Ps 9569 Kbg.
Rogowski, Franz
Saalmann, C.,Tel. 2042
Schlie,O.,Tel. 2610
Waltermann,H.,Tel. 2522
Westphal,R.,Tel. 2770
Wölm, M., Tel. 2155

Baustoffhandlung:
Laabs, Inh. Alfred Laabs, Peter
Schierling, Geb.,Inh. Johs.Schierling, Fernsprecher 2456

Bau- u.Terraingesellschaften:
Heimgenossenschaft EGmbH
Wohnungs-Bau-und Siedlungs-Genossenschaft mbH

Beerdigungsanstalten:
Heitmann,Otto,Tel. 2673
Wiecker,W.,Tel.2607

Bernsteinwarenfabrik:
Ostdeutsche Bernstein-Industrie, Anton Plocek

Betonwerksteinfabrik:
Linder u. Fetzer, Tel. 2145

Bettfedern- u. Bettenhdlg:
Krusat, Erich, Tel. 2238

Bierbrauereien:
Brauerei Englisch Brunnen ( Zentrale in Elbing)

Biergrosshandlungen:
Brauerei Ostmark EGmbH (Zwgn.) Tel. 2061
Brauerei Ponarth (Zwgn.), Tel.2490
Brauerei Rud. Ullrich (Zwgn.), Tel. 2073

Blumen (natürl.):
Franz, H., Tel. 2072
Schwarz,E., Tel. 2686

Böttcher:
Birkenhagen

Branntweinbrennerein:
Stobbe,Heinr.;offene Handelsgesellschaft

Brennmaterialien:
Ehley, J., Tel. 2186
Galuski,A.,Tel. 2046
Herzner,Br., Tel. 2269
Janzen,Erich,Tel.2301
Ivers & Arlt, Zwgn. Marienburg,Westpr.,Zentrale in Königsberg Pr.
Kluge Nachfolger, Inhaber Johannes Reimer, Ferdinand
Laabs, Inh. Gebr. Bernhard & Heinrich Laabs,Paul
Laabs. Inh. Alfred Laabs,Peter
Nax, Lina,
Ottersdorf,Hermann
Politt, Albert
Rohde, Johann
Röhlk, Klara, Tel. 2407
Woelke, Gerhard

Brunnenbauer:
Störmer, A. Tel 2681

Buchbinder:
Griga, Fritz
Miethe,A. Ps 13229 Kbg.

Buchdruckereien:
Grossnick, Fritz
Halb, Buchdruckerei und Verlag der Marienburger Zeitung und Kreisanzeiger, Hans
Korsch, Willy

Bücherrevisoren beeidigte:
Dr. Haack, Tel, 2684
unbeeidigte:
Bartsch,Gg.
Breuer,E.,Tel. 2431
Enseleit, E.,Tel. 2581, Ps 11529 Kbg.
Klammer, Tel. 2416

Buchhandlungen:
Grossnick,Fritz (S.)
van Blericq, Bücher-,Schreib-,Papierwaren und Bürobedarf,Inh. Maria van Blericq,A.

Büchsenmacher:
Wichert,Oskar

Bürobedarfsartikelhandlung:
Griga,Fritz
Groll,Wendt,Tel. 2054

Bürstenmacher:
Blindenwerkstatt (A.Reimann),Tel. 2329,Ps 17121 Kbg.
Storbeck,H.

Bürstenwaren-u.Pinselhandlg.:
Schmidt, Aug.,Tel. 2762

Butter-u.Käsehandlung:
Feege,Franz
Seid, Gg.

Dachdecker:
Ronowski,Willy
Schmoller,O.,Tel. 2702
Schultz,Br.

Dachpappenfabriken:
Schierling,Gebr., Inh. Johs.Schierling, Fernsprecjer 2456

Darmhdlg:
Schulze, Leder-,Häute-u. Darmhandlung, Gebr.

Dentisten:
Bautze,A., Ps 16578 Kbg.
Mikusky,Tel. 2172,Ps 12782 Kbg.
Rieckhoff,G., Tel. 2175, Ps 16488 Kbg.
Tesch,K.,Ps 16683 Kbg.

Destillationen:
Blank,M. Tel. 2234
Drechsler,Urban,E.

Drogenhandlungen:
Germania-Drogerie, Robert Paschek
KreisigHorst, Tel. 2668
Lück Nachf., Drogerie zum Löwen, Inh. Anna Kupke, Johannes
Schlossdrogerie Bernhard Strebel
Zentral-Drogerie Bernhard Artschwager

Eiergrosshdlg.:
Eierverwertungsgenossenschaft Westpreussen EGmbH

Eisen-u.Stahlwarenhdlg.:
Krause Wilhelm
Möller,Johannes W.
Pfuhl, Inh.Erich Pfuhl, Fritz
Rempel, Inh. Kurt Jahnke,Abraham

Elektr.Installationen:
Burandt,Spezialgeschäft für Elektrotechnik und Radio, Karl

Elektrizitätswerke:
Ostpreussenwerk AG (Zwgn) Tel. 2076,Ps 4343 Kbg.

Elektrotechn.Büros:
Union Elektrizitätsgesellschaft Sommer & Co.

Fahrradhdlg.:
Herzog, Arthur
Marienburger Fahrrad-u.Nähmaschinen-Centrale Paul Olsen
Ostdeutscher Fahrrad-und Nähmaschinen Vetrieb Gustav Keil

Fahrschulen für Kraftfahrzeuge:
Dahms,W.,Tel. 2104
Hinz, A.,Tel.2691
Kaminski,S.,Tel. 2315
Woelke,Max,Tel. 2481, Ps 14317 Kbg.

Färbereien:
Fischer,F. (Zentrale in Elbing)
Gilbers,Ewald
Wagner,Färberei und chemische Reinigung,Dampfwaschanstalt,J. H. Zentrale in Marienwerder,Tel. 2067

Feinkosthdlg.;
Kurtz, Johannes M.

Fette u.Oele:
Döring,Alfred, Tel. 2363
Gayk,Otto, Tel. 2029

Fischhdlg.:
Langfeld,Paul
Puschmann,G.
Scheffler, Fischgrosshandlung,Franz
Scheffler, Lydia

Fleischer:
Angermann,Hugo,
Baehr,Kurt
Baehr,Max,Tel. 2050,Ps 21527 Kbg.
Baehr, Otto, Tel. 2578, Ps 16359 Kbg.
Biernath,Alfr.
Boyke,Anton
Etienne, Ed.
Hass, Otto, Tel. 2775
Helterhof,Friedr.
Hess Ernst
Kleinhaus, Gus.
Nitsch ,Leo
Preuss,Fritz, Tel. 2328
Preuss,Ludw., Tel. 2331
Siebert,Emil, Tel. 2308
Singelmann,Erich
Wengel,Wilhelm, Tel. 2427

Fremdenheime:
Braun, Marie, Tel. 2620
Enns, Marie,Tel. 2602

Friseure:
Barkowski,Joh.
Britt,Bruno,Tel. 2370
Czukowski,A.
Dellin, E.
Dohmke,Joh.,Tel.2114
Dohnert,Alex
Dohnert,Vik.
Ernst,K.
Freimann,Alb.,
Gessner,G.
Hirschfeldt,Getr.
Kirsch,Rud.
Klein,Ernst
Klein, Herm.
Krause ,Fr.
Lehmann,K.
Loepke,Hugo
Marquardt,Fr.
Mielke,P.
Nelson, Walter
Ossowski,K.
Schacht,R.
Scharf,Alfr.
Schimmel,E.
Schmelzer
Schönwald,E.
Schröter,Oskar, Tel. 2726
Schukert,Ant.
Steinmetz
Stolzenwald,K.
Wissel,P.
Zuzak,Joh.,Tel 2107

Fuhrwesen (Auto):
Autodroschken am Bahnhof Tel. 2606
Gurski,J. Tel. 2565
Janzen,Herm., Tel. 2421
Labuschewski,J., Tel. 2339
Otto,Gustv.,Tel. 2052
Plebuch, Johs.,Tel. 2768
Plebuch,Willy, Tel.2744
Plebuch,Gebr.,Tel. 2520
Putzig, Gustav
Putzig, Wilh.,Tel.2465
Schäfer, Otto,Tel. 2513
Schuchholz,M.,Tel. 2290
Grucza,Joh. (Lohn-), Tel. 2396
Litkewitz, R.,Tel. 2501
Raudies,W.,Tel. 2307
Schirkowski,R., Tel. 2503

Galanteriewarenhandlg.:
Baschek, Carl
Preuss Inhaber Walter Preuss, Ferdinand

Gartenbaubetriebe:
Reinhold, Gg. Tel.2696
Rudlaff,Ernst, Tel. 2430
Schmidt,Emil, Tel. 2304
Schwarz, E., Tel. 2531

Gas-u. Wasserleitungsanlagen (siehe a. Heizungs-u. Lüftungsanl., Klempner):
Karsties,Otto, Tel. 2316
Leithold, W., Tel. 2321, Ps 3569 Kbg.
Zorn, Emil

Geldinstitute:
Bank d. Ostpreuss.Landschaft, Nebenstelle, Tel. 2460 (G),Ps 6967 Kbg.
Dresdner Bank, Zweigstelle Marienburg
Kreissparkasse Tel. 2351, Ps 11523 Kbg.
Marienburger Beamtenbank EGmbH
Raiffeisen-Genossenschafts-Bank EGmbH
Reichsbanknebenstelle
Stadtsparkasse Tel. 2406, (G), Ps 9874 Kbg. u. 2715 Da.
Volksbank Marienburg EGmbH

Getreide:
Laubsch,Richard
Raiffeisenhandelsgenossenschaft EGmbH
Tschirschwitz, Erich
Voigt,Walter
Zilz, C.E.

Glaser:
Brech, P.Tel.2662
Göppner, R.,Tel. 2660
Sassermann, A. Tel. 2130, Ps 5148 Ste.

Glas- u. Porzellanwarenhandlg.:
Neugebauer, Erich
van Düren, Albert

Gold- u. Silberwarengeschäfte (s.a. Uhrmacher):
Laasner, Eduard
Waschull,Alfred Te. 2464

Grabdenkmäler u.-einfassungen:
Fetzer, G.,Tel. 2145

Gummierte Papiere:
Demmer & Co.,Adalbert (Zentrale in Berlin)

Gummi-Gutapercha-u. Balatawarenfabriken:
Gummi-Werk, Reinhold Gollert K.-G.

Handelsvertreter:
Dyck,K.
Feller,W. (Margarine), Tel. 2049,Ps 1241 Kbg.
Lebbe,O.
Neske, Ernst, Tel. 2487
Pätzel,Rich.
Preuss,Kurt (Kraftfahrzeuge) Tel.2414
Salkowski,Erich,Tel. 2490
Templin,E.,Tel. 2222
Wiemer, Kurt
Wischnewski,P.

Hebammen:
Haushalter, Tel. 2126
Ihlo
Iwaneck,Tel. 2088
Kirschen, Tel.2746
Nickel, Tel. 2412
Peters,Tel.2206
Saretzki, A., Tel. 2621
Stach, Tel. 2065
Stangenberg, Tel. 2216
Störmer, Tel. 2681

Heizungs-u.Lüftungsanlagen (s.a. Gas- u. Wasserleitungsanl.,Klempner):
Krysiak, Ingenieurbüro, Franz

Herrenausstattungsartikel:
Ehmann,Friedr.
Kühne,Walter
Schwarz-Weiss Club, Inhaber Günther Lembke
Starck,Inhaber Frau Julia Starck, Fritz

Holzhandlg.:
Woelke, Gerhard

Holzwarenfabr.:
Thüringer Holzwarenindustrie Otto Eckardt

Hotels u. Gasthöfe:
Bahnhofshotel (Anna Fandrey),Tel. 2048
Central-Hotel, Anton Tzinske, Tel. 2013
Hotel Deutsches Haus, Hans Hohmann, Tel. 2690
Hotel König von Preussen, Hotel, Restaurant u. Weinhandlung, Inhaber: Heinrich & Erika Schums, Tel. 2010
Hotel Nordischer Hof, Inh. Paul Plebuch, Tel. 2320
Hotel Ordenshof (R. Lukat), Tel. 2365
Hotel zum weissen Lamm (B.Nickel),Tel. 2326
Kurfürst (Frz.Unrau)Tel. 2190
Marienburg (Plebuchsche Erben) Tel. 2741
Marquardt, Aloysius,Tel. 2148
Werderscher Hof Emil Klimmek, Tel. 2303

Hypotheken u. Immobilien:
Preuschoff, Theodor
Vollert, Herm. Tel. 2371

Industriebedarfsartikel:
Essig, Industrie-Bedarf, otto

Ingenieure:
Krysiak,Ingenieurbüro, Franz
Sommer, Tel. 2164

Kaffeehäuser:
Doelfs,Egon, (Rathaus-Café)
Park-Café (Frau Berta Harder),Tel. 2582

Kaffeeröstereien:
Mau, Inh. Hans Mau, Johann

Kalksandsteinfabr.:
Windschild & Langelott AG (Zentrale i. Königsberg),Tel. 2235

Kantinen:
Alsdorff, Richard, tel. 2602

Käsefabriken:
Ostmark Käsewerke GmbH

Käsegrossverteiler:
Albrecht, Georg, (Zwgn.)
Schenzle, H.,Tel.2146 (G), Ps 3512 Ste.
Stephan & Marquardt

Kauf- u. Modehäuser:
Modenhaus Gertrud Hopp vorm. L. Wollenberg

Kleidung für Herren:
Monath Nachflg., Inh. Paul Monath, J.P.

Kleinbahnen (Betriebe):
Kleinbahn Marienburg, tel. 2066

Klempner (s.a. Gas u. Wasserleitungsanl.;Heizungs-u.Lüftungsanl.):
Erdmann, Karl,Tel. 2007
Jahn, Willy,Tel. 2768
Reinke O.

Kolonialwarengrosshandlg.:
de Payrebrune o.H.-G.,Robert
Grodtke, Tabakwaren-,Bier- u. Kolonialwaren-Grosshandlung,Emil
Zitzlaff, Reinhold,Tel. 2006, Ps 9825 Kbg.

Kolonialwarenhandlg.:
Albrecht, Nachf. Johannes Erasmus, Gerhard - Allert, Rud.
Barthels,Helmut
Baumann,Willi
Blank, M.,Tel. 2234
Bloch, Alb.
Bogumil, Hellmut, Brahtz, Erich
Cnotka,E.
Czarnowski,Alfr.,Tel. 2109
Ediger,Waldemar
Ehlert,Erich Tel. 2367
feege, Karl
Fereth Nachf.,Inh. Georg Peckholz, Gustav
Fieguth,Kurt
Groeger, Kolonialwarengeschäft mit Resraurant, Johannes
Hanke, Inh. Kurt Albrecht, Otto
Harder,Bernhard
Herzner, Br. Tel. 2269
Janzen Nachf.,Inh. Paula Eggert, A.
Jutzi, Erich, Tel. 2595
Jutzi, Oswald
Kluge, Nachf. ,Inh. Johnnes Reimer, Ferdinan
Knaack, Fritz
Kolonialwarenhandlung Wilhelma Gehlke
Kotschedoff sen.,Otto, Tel. 2279, Ps 5204 Kbg.
Kühn,Wilh.
Kurzweg, Erich, Tel. 2571, Ps 8441 Kbg.
Laabs, Paul
Loof,Carl
Mischke,K. Tel. 2322,Ps 2163 Kbg.
Möller,Hugo
Oestreich,Emilie
Paaz,A.,Tel. 2774
Penner,H.
Politt,Alber
Röhlk,Klara,Tel. 2407
Schmidt,E.,Tel. 2438
Schmoller Nachf. Georg
Senger, Leo,Tel.2394, Ps 20178 Kbg.
Sperling Paul M.
Wiebe,Reinhard
Woelke, Meta ,Tel. 2129

Kondensierte Milch:
Ostdeutsche Dauermilch-Werke GmbH

Konditoreien:
Brandstädter, Konditorei und Bäckerei, Arthut
Conditorei und Café, Albert Ciskowski
Kastner, Xaver
Konditorei Hopp, Inh. Alfred & Willi Hopp
Konditorei u. Kaffee A. Renk, Inh. Artur Renk

Korbmacher:
Schmidt

Kraftfahrzeughandlg.:
Autohaus Georg Weichert, Inh. Margarete Weichert
Woelke, M. Tel. 2481, Ps 14317 Kbg.
Reparaturwerkstätten:
Baehr,E. Tel. 2151
Dahms,Willy Tel. 2104
Hildebrandt,H. (Langgasse 50)
Kaminski,S.,Tel. 2315
Vogt, Jac.,Tel. 2025

Kulturtechniker:
Warnecke,Hermann

Kunstgewerbliche Gegenstände:
Dolch, Emma
Ekkehardt-Haus, Inh. Ekkehardt Falk
Pauls, Helene
Schröder, Meta

Kürschner:
Koppetsch, Siegfried
Kruska,E. Tel. 2141
Mill, Hugo, Ps 13261 Kbg.

Lackieranstalten:
Schlak,Karl, Tel 2260
Stadie, Emil, Tel. 2204
Wolff,Fritz, Tel. 2135

Landesprodukte:
Verkaufsstellen des Landwirtschaftlichen Hausfrauenvereins GmbH

Landwirtschaftliche Maschinenhdlg.:
Bergmann, Otto
Rahn, Albert,Tel. 2016

Lebensmittelgrosshdlg.:
Zander ,Reinhold

Lederhdlg.:
Schulze, Leder-,Häute- u. Darmhandlung, Gebr.
Wornien Nachf., Eugen

Lehrinstute (Handels-):
Gersonde,G. Tel. 2759, Ps 13169 Kbg

Leichenwäscher:
Nax,Wilhelm

Leiterngerüstfabriken:
Eckardt,Otto, Ps 9826 Hg.

Lesezirkel:
Grossnick, Fritz

Lichtspieltheater:
Theater-Betriebsgesellschaft mbH (Capitol u. Union-Theater)
Vereinigte Lichtspiele Willi Kollekowski

Likörfabrik ( s.a. Weingrosshdlg.):
Runde, Inhaber Walter Runde, Marienburg, Likörfabrik,Wein- u. Tabakwarengrosshandlung, Kolonialwaren- und Feinkosthandel, Kohlenhandel, Autobetriebsstoffhandel und Gaststättenbetrieb, Gustav
Sanders, Olga
Stobbe,Heinr.
Zitzlaff,Reinhold, Tel. 2006

Likör-und Spirituosengrosshdlg.:
Winkelhausen-werke AG (Zentrale in Stettin), Tel. 2624

Lotteriegesch.:
Grossnick, Fritz, Tel. 2753 (G) Ps 5692 Ste.

Maler:
Bartsch.F.,Tel. 2570
Döll, Georg, Tel. 2323
Hensel,H.
Jede,Frdr.,Tel.2510
Kempner,Rich.
Kosel, Walt.
Koslowski,Alb.,Tel.2170
Radziewski,M.
Rinke,B.
Satura,E.Tel.2764
Wendt,K.
Zander,F.

Malzfabrik:
Daum, A.

Manufaktur -und Modewaren:
Hille & Co. Kom.-Ges.
Kluge Nachf.,Inhaber Johannes Kreft,Gebr.
Kompf, Otto
Parschau,Hubert
Schalk, Ernst

Margarinegrosshdlg.:
Meyland, erstes Marienburger Margarinespezialhaus, August

Marzipanfabr.:
Assmann, Marzipan-u.Konfitürenfabrik, Felix

Maschinenfabr.:
Rahn, Albert

Maschinenhandlg.:
Maschinengesellschaft mbH

Maskengardroben:
Krickhahn,Alfr. Tel.2198,Ps 4212 Ste. u. 3026 Da.

Maurermstr.:
Kaulbarsch,Gustav, Tetl.2387

Mechaniker:
Spezialhaus für Mechanik, Inh. Erich Kutzki

Möbelfabriken:
Nordwich, Einrichtungshaus Marienburg,Westpr., Karl
Urban,Ed.

Möbelfachgeschäfte:
Friese,Hugo
Illmann, Heinr.,Tel. 2660,Ps 6973 Kbg.
Woljem,Herm.,Tel. 2289

Molkereien:
Angrick,Frz.,Tel. 2504
Eisenack,W.,Tel. 2009
Molkereigenossenschaft EGmH (i.W.)

Mühlen:
Bäckermühle Marienburg,Inh. Fritz Gill
Haak, Schlossmühle, Johann
Jasse,Franz (Landmühle)
Kleiss,Karl,Tel. 2719

Mühlenbau:
Ostdeutsche Mühlenbau-Anstalt, C.Strehlau & Söhne

Musikalienhdlg.:
Cörber,H.
Musikhaus Alfred Kessler, Inh. Margarete Mecklenburg

Musikinstrumentenhdlg.:
Wagner, Paul, Tel. 2408

Nähmaschinenhdlg.:
Herzog, Arthur
MarienburgerFahrrad-u.Nähmaschinen-Centrale Paul Olsen
Ostdeutscher Fahrrad-u.Nähmaschinenvertrieb Gustav Keil
Singer Nähmaschinen AG (Zwgn.) Tel. 2587

Obst u.Südfrüchte:
Malowitz,Franz
Teschner, Hans Br.,Tel. 2074
Teschner,Norbert

Oele (Mineral-):
Casati & Lederhausen (Zwgn.)

Optiker:
Kaufmann,F.,Tel. 2410

Orthopädischer Schuhmacher:
Göde, Samuel, Ps.3748 Da.

Papier u. Schreibmat.:
Baschek,Carl
Bersuch,Bernhard
Hemmpel,H.
Jahn, Otto

Parfümerie und Toilettenartikel:
Bartel, Johanna

Pferdehdlg.:
Gauer,Karl, Tel. 2059

Pharmaz.Präparate:
Kloss,Alice Ps 9826 Kbg.
Pohl,G., (Zentrale in Danzig-Langfuhr),Tel. 2314 Ps 8735 Bn

Photogr.Apparate und Bedarfsartikel:
Photohaus Wolly Bär

Photogr. Ateliers:
Indinger,Tel. 2409
Müller,K.
Orlich,Paul
Rutter,Hertha, Tel. 2384
van der Piepen,Tel. 2139

Pianofortehdlg.:
Cörber,H.

Putz-u.Modewaren:
Frisch,Felicitas, Tel. 2065
Joswig,Marta
Kutzki, Rosalie
Treptow & Sakowski

Reichsbahnausbesserungswerke:
Reichsbahnausbesserungswerk

Reitinstitute:
Reit-u.Fahrschule Marienburg EGmH

Restaurationen:
Albrecht Nachf., Inh. Johannes Erasmus,Tel. 2767
Axt, Ernst (i.W.),Tel. 2604
Barthels,Helmut, Tel. 2473
Baumann,Willi,Tel. 2043
Brahtz,Erich, Tel. 2712
Burgschlösschen (Herm.Patzke) (i.W.),Tel. 2197
Gesellschaftshaus, Tel. 2679
Groeger,Johannes,Tel. 2403
Hanke,Inh. Kurt Albrecht, Otto, Tel. 2140
Heimstätte (Th. Preuschoff),Tel. 2163
Janzen Nachf.,Inh. Paula Eggert, A.,Tel. 2014
Jutzi, Oswald,Tel. 2098
Kotschedoff,O.,Tel. 2279
Kurtz,J.
Kusch Wwe.,R.,Tel. 2713
Laabs,Paul,Tel. 2795
Möller,Hugo, Tel. 2756
Peter,Alois
Politt,Albert,Tel. 2721
Preuss,Inh. Reinhold Preuss,A.H.,Tel. 2293
Ratskeller (W.Penner).Tel. 2635
Reichshof (Anna Butzkowski), Tel. 2585
Römerkrug(Carl Roemer),Tel. 2053
Schlossfelsen (Br. Herzner), Tel 2269
Schmidt, Eduard, Tel. 2433
Schweizerhof (Ernst Wiens),Tel.2154
Seehafer, Reichsbahnhofgaststätten, Lothar, Tel. 2580
Waldschenke (Fr. Omnischinski) (i.W.),Tel. 2070
Wenk, Karl
Wiebe, Reinhard,Tel. 2266
Wischer,M.(i.T.),Tel. 2020
Zander, Reinhold,Tel. 2142
Zur Deutschen Eiche (Erwin Zelgert),Tel. 2332


Rossschlächterei:
Fandrey,Joh.,Tel. 2048
Kartzmarski, Tel. 2334

Rundfunkapparatehandlg.:
Photohaus Willi Bär
Musikhaus Alfred Kessler, Inh. Margarethe Mecklenburg
Neurohr, Carl
Wagner,Paul, Tel. 2408

Sägewerke:
Bauhof-Ost Gesellschaft mbH

Samenhandlg.:
Marienburger Saatgutreinigungs-Genossenschaft GmbH
Tschirschwitz,Erich

Särge:
Geschke,Herm.

Sattler:
Albrecht,J. Tel. 2080, Tel. 13951 Kbg.
Claassen,H.,Tel. 2184,Ps 14519 Kbg.
Schlak,Karl, Tel. 2260
Stadie,Emil, Tel. 2204

Schiffahrtsgesellschaft u. Reederei:
Marienburger Schiffahrtsgeschäft Gustav Pohlmann

Schlosser:
Gudzinski,Bern.
Hildebrandt,Alex
Hildebrandt,Hch.
Janzen,Fritz, Tel. 2200
Janzen,O.,Tel. 2619
Karsties,Otto, Tel. 2316
Krüger, Clemens
Sacalowsli
Satzler, Franz
Sobetzki,Frz., Tel. 2479 Ps 3105 Kbg.
Steppat,Rich.
Wilhelm,Max,Tel. 2057

Schmiede:
Danielewski
Dietz
Felske,A.,Tel. 2003
Gehrt,Otto
Kukowski,Paul
Zastrau,O.

Schneider:
Behrendt,E.
Below,Johannes
Bieschke,F.
Block,Kurt
Blium,J.
Bormann,Ernst
Both,Anton
Breski, B.
Daniel, Karl
Ehmann,F.
Gollombiewski,Joh.
Golz, Joh.
Grohmann,Wilh.
Gross,Joh.
Grübnau,Willi
Gurtner,Franz
Heller,Kurt
Hennoch,Walt.
Hoffmann,Frz.
Labuch,Karl
Leiding,W.
Mayer,Joh.
Monath,Paul
Nimczyk,Joh.
Radoch,Gust.
Roll, A.
Schlewinski,Emil
Schmidt, O.,Tel. 2765
Schulz,Jos.
Schwarz,P.,Tel. 2682
Simson,Karl
Sprang,Willi
Stuhlert,Herm., Tel. 2202
Vogel,Fritz

Schneiderinnen:
Allert,Christel
Kobs,Hildeg.
Ostrowski, Marta
Paulert,Marg.
Radzey,Helene
Tornier,Ida
Wiens,Agathe
-
Schokoladen und Zuckerwarenhdlg.:
Der Schokoladenkonsum, Inh. Hugo Weissaag-Marienburg
Görke,Anna
Kaminski,Bruno, Tel. 2790
Latza,Gertrud

Schornsteinfegermstr.:
Holzapfel, Jos.
Löffler, A.
Neubert,G.

Schuhhandlg.:
Mercedes Schuhhaus Julius Schmutnig
Schuhwarenhaus Kaufmann Gustav Lehr, Marienburg
Tack & cie., Conrad (Zentrale Berlin), Tel. 2573

Schuhmacher:
Borsing,Joh.
Braun,Joh.
Endruschat, Fr.
Exner,A.
Felske,R.
Frowerk.Fr.
Fröse,Joh.
Gaedig,J.
Goede,S.
Grunert,A.
Herfer,Fr.
Kaminski,L.
Klemens,W.
Kollakowski,Gust.
Kortmann,P.
Lewandowski,Gust.
Libudda,K.
Liske,K.
Muhl,Aug.
Muschinski,Jos.
Paprotzki,G.
Pullwitt,P.
Richter,E.
Rüss,K.
Schipper,H.
Schröter,G.
Schwarz,E.
Slonski,M.
Walter,J.
Zermuteck,Jos.

Schweinezucht-u.mastanstalten:
Ostpr. Schweinezuchtgesellschaft (Zwgn.) Tel. 2551

Seifenhandlg.:
Dyck, Seifen und Parfümerien, Paul

Spediteure:
Bukowski, C., Tel. 2108
Gurski,Heinr.,Tel. 2567
Pohl, Max (bahnamtl.)
Rohde Nachf.,Inhaber Josef gross, Johann
Weinke,Arth.,Tel. 2686

Sportartikel:
Gerlach, Spielwaren,Sportartikel und Lederwarenhandlung, Carl

Steinmetzmeister u. Steinmetzgeschäfte:
Still,Herm.,Tel. 2532

Steinsetzmeister:
Dockendorf,H.
Faust, Gust,Tel. 2524
Zielinski,H.,Tel. 2523

Stellmacher:
Eckard, Otto
Leminski,Ed.
Mill,Fritz
Philipp,Ed.
Richlitzki,Leo
Wolff,Fr. Tel. 2135

Tapetenhandlg.:
Miethe,Alfred
Satura,Eug.,Tel. 2764

Tapezierer:
Döbbeling,Jean
Illmann, Hch. Ps 6973 Kbg.
Taxel, Oskar
Wentzel,Karl

Techn.Bedarf:
Treede,Carl

Teererzeugnisse:
Schierling Gebr., Inh. Johs.Schierling, Tel. 2456

Tischler:
Birkner,Alb.,Tel. 2737
Friese, Hugo,
Fröhlich,Ad.
Geschke,Otto
Gestell, Hans, Tel. 2631
Hannemann,Chr.
Hermann,Ernst
Kloss,Leo
Kremin,W.,Tel. 2436
Lange,Frdr.
Lange,Hch.
Littwin, Theop.,Tel. 2039
Musowski,Otto
Nehse Osk.,Tel. 2375
Somnitz,F.
Stein,E.,Tel. 2276
Stöcker,Aug.
Truppner,P.
Urban,Willi
Wiecker,Herm.
Woljem,Herm.,Tel. 2289
Zerdick,P.,Tel. 2313

Töpfer:
Hein, Anton,Tel. 2574
Kirsch,Alb.,Tel. 2664
Patzki,Ad.,Tel. 2264
Pohl,O.,Tel. 2015
Rockel,Gust.,Tel. 2618,Ps 13552 Kbg.
Schippel,A.,Tel. 2418

Uhrmacher:
Burandt, Walter,Tel. 2672
Herrmann,Ed. ,Ps 10869 Kbg.
Konopka,Uhrmacher u. Juwelier,Erich
May,Ernst,Tel. 2517 Ps 13809 Ste.
Neumann,Joh.
Renk,Inh. Margarete Renk, Julius
Schlösser, Otto
Weisse,E.
Wiczorek,Rich.

Verkehrsbüros:
Verkehrsverein, Tel. 2648

Vermessungsingenieure:
Hesse, Franz
Kellner,Max

Versicherungsgesellschaften:
Lebensversicherungsanstalt Westpreußen, Körperschaft des öffentl.Rechts,Tel. 2338,Ps1899

Versicherungsvertreter:
Bartsch,Gg.,Ps 11680 Kbg.
Borkowski,Braunfisch,E. Tel. 2626
Buske,H.,Tel. 2577
Grubba,Paul,Tel.2386
Klatt,Aug., Ps 4209 Kbg.
Lühr, Johannes,Ps 13983 Kbg.
Müller,Paul, Tel. 2338, Ps 9120 Kbg.
Osterle, A., Tel. 2069, Ps 2479 Kbg.
Dr. Picht, Tel. 2539
Poeck,E.
Steinkraus,M.Tel. 2218 Ps 9747 Kbg.

Viehhdlg.:
Dembeck,Gebr.,Tel.2769
Knop,Frz.,Tel. 2705
Starosta, Martin, Tel. 2295
Viehverwertungsgenossenschaft Marienwerder-Stuhm-Marienburg eGmbH.

Vulkanisierwerkstatt:
Dombrowski,H., Tel. 2614

Wach-und Schliessgesellschaft:
Ostdeutsche Sicherheits-Ueberwachungs-GmbH (Zweign.)

Waschanstalten (div.):
Stender,Tel. 2784
Trepczinski,Berta, Tel.2157

Weingrosshandlungen:
Wein-u.Spirituosen-Grosshandlung, Herstellung von Spirituosen aller Art, Früchteverwertung u. erste Marienburger Süssmost-Kellerei, Inh. Albert Patzke

Weinhandlungen und Weinstuben:
Fereth Nachf., Inh. Georg Peckholz
Preuss, Robert
Willems,Benno

Zahntechn. Laboratorien:
Mehrens, E., Tel. 2212

Zeitungen:
Kreisblatt und Stadtanzeiger für Kreis und Stadt Marienburg
Marienburger Zeitung, Tel. 2032, Ps 4415 Kbg.

Zigarrenfabrik:
Beyer GmbH, Walter,E.(vorm. Loeser & Wolff)

Zigarrengrosshandlung:
Kruppa, Tabakwaren-Gross-u.Kleinhandlung, Gottlieb
Laukat Nachf., Inhaber Johannes Penner, Bruno

Zigarrenhandlung:
Bodmer, Frau Elisabeth
Boeger,Richard
Hacifa, Hamburger-Cigarren-Handels A.G., Tel. 2282
Kluge, E.
Lattki, G.
Leiding,A.
Lenz,W.
Neumann,Br.
Poerschke,K.
Preuss,Robert
Sakschewski, Tabakwaren-Gross- u. Kleinhandel, Gustav
Schmidt,Willy, Tel. 2271
Truppner,Albert
Wiebe,Reinhard
Wiens,Walter

Zuckerfabrik:
Zuckerfabrik-Marienburg A.G.

Zuckerwarenfabrik:
Goldammer,Gust.
 
 
Wy¶wietl posty z ostatnich:   
Odpowiedz do tematu
Nie mo¿esz pisaæ nowych tematów
Nie mo¿esz odpowiadaæ w tematach
Nie mo¿esz zmieniaæ swoich postów
Nie mo¿esz usuwaæ swoich postów
Nie mo¿esz g³osowaæ w ankietach
Nie mo¿esz za³±czaæ plików na tym forum
Mo¿esz ¶ci±gaæ za³±czniki na tym forum
Dodaj temat do Ulubionych
Wersja do druku

Skocz do:  

Powered by phpBB modified by Przemo © 2003 phpBB Group